Федеральный кардиоцентр в Хабаровске скоро начнет работу
Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии, который был построен в Хабаровске в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и не мог приступить к работе из-за бюрократических проволочек, в четверг получил лицензию, сообщил заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков, совершающий рабочую поездку по Дальнему Востоку. Об этом РИА PrimaMedia сообщает по материалам РИА Новости.
Кардиоцентр в Хабаровске — один из 12 федеральных высокотехнологических медицинских центров, строящихся в России в рамках реализации национального приоритетного проекта «Здравоохранение». Здание возводилось из специальных модулей, в которые потом монтировалось медицинское оборудование. Ранее полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев заявлял, что построенный кардиоцентр не может начать работу из-за юридических проволочек.
«В России самая большая смертность от заболеваний сердца, сердечно-сосудистой системы и онкологии. Поэтому очень хорошо, что в Хабаровске открылся и, фактически, сегодня получил лицензию кардиологический центр, оборудованный по последнему слову медицинской техники. Это означает, что можно спасти жизни пяти тысячам человек каждый год», — сказал Жуков журналистам.
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт сообщил, что кардиоцентр укомплектован специалистами на 80%.
«Это не потому, что специалистов не хватает. Наоборот, правительство края ведет отбор медицинских работников. На каждое место есть конкурс. Проблем с кадрами у нас нет», — отметил Шпорт.
По словам главы края, центр сердечно-сосудистой хирургии начнет работу в ближайшее время.
Вице-премьер Жуков отметил, что в онкологическом центре в Хабаровске также установлено новейшее оборудование, приобретенное в рамках нацпроекта «Здоровье». Клиника рассчитана на оказание помощи более чем пяти тысячам пациентов в год.
Он уточнил, что оба центра предназначены для оказания помощи жителям всего Дальнего Востока.
Читайте также: Новости Новороссии.